Занятие «Зимовье зверей. Проект «Зимовье зверей» в средней группе Нод зимовье зверей 1 младшая группа

Наталия Смирнова
Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей» в старшей группе

Цель :

Приобщение детей к миру художественной литературы.

Задачи : Продолжать знакомить с русскими народными сказками , их жанровыми особенностями;

Повторить элементы композиции сказки (зачин, концовка) ;

Учить осмысливать характеры персонажей сказки , составлять описательный рассказ ;

Формировать образность речи, понимание образных выражений.

Учить детей понимать образное содержание и идею сказки , замечать и понимать образные слова и выражения в тексте;

Развивать творческое воображение;

Воспитывать любовь к русским народным сказкам .

Подводить детей к пониманию значения фразеологизмов, пословиц.

Предварительная работа :

1. Чтение русских народных сказок «Царевна лягушка» , «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» , «Сивка Бурка» и др.

2. Беседы на тему : «Сказка , сказка - прибаутка , рассказать её не шутка », «Чему нас учит сказка » .

3. Разгадывание загадок на темы русских народных сказок .

4. Знакомство с элементами русского быта (изба, горница, плетень, скалка, колодец, и т. д.)

5 Рассказывание сказок по набору иллюстраций

6. Дидактические игры : «Из какой мы сказки , «Собери сказку » , «Что сначала, что потом?»

7. Словесные игры : «Опиши героя» , «Узнай по описанию»

8. Заучивание русских народных пословиц и поговорок.

Материалы :

Сборник русских народных сказок

Иллюстрации к сказке »Зимовье »,к сказке «Кот, петух и лиса»

Магниты (игрушки, картинки) -свинья, бык, петух

План занятия

1. Загадывание загадок.

Спереди - пятачок, сзади - крючок,

Посредине - спинка, а на спинке – щетинка.

(свинья)

Он в мундире ярком, шпоры для красы.

Днем он – забияка, поутру – часы.

(петух)

Посреди двора стоит копна-

Спереди вилы, сзади-метла

(бык,корова)

Выставляются магниты с животными на магнитной доске

2. Назвать сказки , в которых упоминаются домашние животные-петух, свинья, бык.

3. Рассматривание книги сказок

4. Вопросы детям :

Что вы видите на обложке? Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга? Что в этой книге : рассказ или сказка ? Почему? Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора) . Название этой книги «Дружба зверей » - это сборник сказок . Что такое «сборник» ? (это книга, где не одно, а несколько сказок , рассказов , стихов). это русские народные сказки . Вот почему не стоит имя автора. Автор- русский народ . Иллюстрации к этой книге нарисовал Ю. Васнецов. Какие животные изображены на обложке? Дикие они или домашние? Могут ли домашние животные жить в лесу?

5. Чтение сказки «Зимовье зверей

6. Вопросы детям :

Действительно ли вы услышали сказку ? Как догадались? (звери разговаривают ) . Как бы вы назвали эту сказку ? Сказка называется «Зимовье зверей » . Что значит «зимовье » ? (домик для зимы, место, где можно перезимовать , пережить зиму). Перечислить героев сказки . С чего все началось? Для чего звери решили строить зимовье ? Работа с устаревшими словами »зимовье »,»жердочка»,»рубить избу». Как они его строили? Кто что делал? (Дети повторяют слова из текста. Рассмотрим иллюстрацию как они зимовали .

Что случилось однажды? Что зверям помогло спастись ? (волк испугался) . Обрадовались звери , что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим.»

7. Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок,

На макушке гребешок,

Под клювом бородка,

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает.

Важно головой кивает.

Раньше всех петух встает,

Громко на заре поет :

Ку-ка-ре-ку!

8. Рассматривание иллюстраций. Какая лишняя?

9. Пословицы и поговорки про сказки .

Скоро сказка складывается , да не скоро дело делается.

Берега кисельные, реки с (молочные) .

Вот тебе сказка , а мне бубликов вязка.

(Ни в сказке ) сказать , ни пером написать.

Сказка , сказка - прибаутка , рассказать её не шутка

10. Какая пословица подходит к сказке ?

Без беды друга не узнаешь.

Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.

"В согласном стаде и волк не страшен, а смелость крепче стен и башен"

Есть такая пословица «У страза глаза велики» . Как вы ее понимаете? (страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). О ком можно так сказать ? (о волке) .

11. С какой русской народной сказкой мы познакомились ?

А вам хотелось бы продолжить знакомство с этой сказкой ?

Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть ?

Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье . Я приготовила вам трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите избушку.

Цели:

  • Активизация словаря детей по темам: Зима, Дикие и Домашние животные.
  • Учить детей диалогу.
  • Использовать на занятии метод ТРИЗа.
  • Закрепить умение детей выразительно читать стихотворение Сурикова «Зима».
  • Упражнять в дыхательной гимнастике, развивать фонематический слух.
  • Учить детей наклеивать по центру фигуру и составлять коллективную композицию.

Словарь: Дикие и домашние животные, логово, нора, берлога, дупло, зимовье, блеет, мычит, хрюкает, фыркает, кукарекует, носить, месить, драть, конопатить, крыть; белый, пушистый, холодный, мягкий, липкий, блестящий.

Материал: мяч, заготовки шапочек, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал разных цветов, цветная бумага, клей, кисточки, тряпочки, клеенка, ватман, елки, костюм сороки, конверт, письмо, запись голосов зверей.

Ход занятия:

Логопед: Дети, я получила сегодня письмо от сороки из леса. (Читает): - У нас беда. В лесу поселились невиданные звери. Помогите! Разберитесь!

Логопед: Ребята, а какие в лесу животные живут? (называют) – А как называются у них дома мы вспомним, поиграв в игру: « Кто где живет?»

2. Игра «Кто где живет?»

Медведь живет в берлоге, лиса живет в норе.

Волк поселился в логове, а белочка в дупле.

Лишь зайка, бедный зайка под кустиком сидит

И хвостик его маленький от холода дрожит.

3. Логопед: Дети, давайте мы с вами отправимся в лес и сами все посмотрим. (Идем по сугробам, по узкой тропе, перешагиваем через бревно, пришли, любуемся зимним лесом).

Как красиво в лесу! Мы с вами знаем стихотворение о зиме, кто прочтет его? (2-3 ребенка читают стихотворение Сурикова « Зима»)

А чем покрыты земля, ели? (отвечают)

А какой снег? (подбор прилагательных к слову СНЕГ)

А какой воздух в лесу! Давайте вздохнем и на выдохе скажем: - Ах, хорошо!

4. Упражнение на дыхание: « Ах, хорошо! (удлинение выдоха и предложения)

5. Прилетает сорока и говорит: - Здравствуйте, послушайте, что случилось. В лесу построили дом звери: один мычит, второй блеет, третий хрюкает, четвертый фыркает, пятый кукарекует! Послушайте сами: (включается запись голосов животных) дети отгадывают.

Логопед: Ребята, кого вам напоминают эти животные? С какой сказкой мы с вами недавно познакомились? (ответы детей) – О каких животных говорится в этой сказке?

Сорока: Что за сказка?

Логопед: А мы сейчас тебе расскажем и покажем, но для этого надо распределить роли и изготовить себе маски. У нас есть цветные геометрические фигуры, цветная бумага, клей и кисточки. Давайте подойдем к столу, (дети подходят к столу, выбирают себе роль, подбирают геометрическую фигуру и объясняют свой выбор, другая часть детей делают коллективную композицию из елочек и сугробов)

6. Логопед: Маски мы сделали, декорацию тоже. Сорока, садись, пожалуйста, и слушай. (Дети показывают отрывок сказки « Зимовье зверей»)

7. Логопед: Ну, сорока, теперь поняла, какие звери поселились в лесу?

Сорока: Поняла, полечу и всем расскажу! До свидание! Я полетела!

8. Логопед: Ну, а нам пора возвращаться домой. (Снимаем маски, возвращаемся) – Понравилась вам наша прогулка? Где мы побывали? Что запомнили?

09.12.2015г.

Конспект НОД по образовательной области в младшей группе детского «Зимовьё лесных зверей».

Цель : Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему прекрасному, что нас окружает.

Задачи: Познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой. Сформировать умение видеть и описывать особенности внешнего облика животных, образа их жизни. Заложить основы экологического воспитания. Активизировать коррекционную деятельность детей.

Интеграции образовательных областей:

Познавательное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Предварительная работа: рассматривание картинок с жизнью зверей зимой в лесу, беседа о жизни животных в лесу, заучить слова к физкультминутке «Прогулка в зимнем лесу», чтение книг и просмотр видео по теме.

Оборудование: Групповая комната похожа на лесную поляну. Под ёлкой притаилась лиса, в берлоге спит медведь, под кустиком спрятался заяц, в норке спит ёж, за деревом прячется волк, на ёлочке сидит белочка, пролетают снегири.

Атрибуты к занятию: мягкие игрушки диких зверей: лиса, медведь, волк, заяц, ёж, белка; «Чудесный мешочек», муляжи-яблоко, морковь, пшено, шишки; «Ковёр-самолёт», ширма для кукольного театра с персонажами лесных зверей.

Ход:

Воспитатель вместе с детьми:

Раз, два, три, четыре, пять!

Как животных нам назвать? (шагают вместе)

С людьми они не знаются

В лесу они скрываются (хлопают в ладоши)

По картинкам их все знают (ладони складывают в виде книжки)

Волк, лиса, медведь и заяц (указательным пальцем правой руки загибают пальцы на левой руке)

Дом их -заросли густые (изображают крышу над головой руками)

Эти звери дикие, лесные

Дети, где живут дикие животные? (в лесу)

Ребята, хотите побывать в зимнем лесу? Давайте сегодня мы с вами полетим на ковре-самолёте. (Дети встают на ковёр-самолёт, звучит музыка) .

Ты ковёр лети, лети

Выше, выше поднимайся

Тише, тише, не катайся.

Не пугай моих ребят

Хорошо они стоят.

Посмотрите, как красиво вокруг.

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит,

Прозрачный лес один белеет

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит

Эй, ковёр, ниже опускайся

Тише, тише не катайся.

Ну вот, мы и приземлились в зимний сказочный лес.

Волшебник: Здравствуйте дети, зачем вы пожаловали в мой лес? В него вы попадёте, тогда, когда отгадаете загадки о животных

1. Всех зверей она хитрей

Шубка рыжая на ней (Лиса)

2. Чей тоскливый вой

Слышен в лесу зимой (Волк)

3. Зимой белый, летом серый (Заяц)

4. Это что за шалунишка

Рвёт с еловой ветки шишку (Белка)

5. Он хозяин леса строгий,

А поспать любит в берлоге

Страшно может он реветь

Кто скажите он? (Медведь)

Правильно, дети. Все загадки отгадали, добро пожаловать в мой сказочный лес.

Воспитатель: Ребята, давайте пойдём на поляну, посмотрим, какие звери живут в лесу.

Кто это сидит на ёлке? (Белка) .

А где белка живёт? (В дупле)

А что она ест? (шишки, грибы, ягоды) .

А кто это там спрятался под ёлкой? (Лиса)

А где лиса живёт? (В норке)

Чем питается лиса? (Ловит мышей, зайцев)

Кто стоит за деревом? (Волк)

Как называется домик волка? (Логово)

А чем волк отличается от собаки? (Опущен хвост, воет по ночам)

Ребята, а кто всего боится из зверей?. Правильно заяц.

Есть ли дом у зайца? (Нет)

А где живёт заяц (Под кустом)

А что он ест? (морковь, капусту). А что он ест зимой? Правильно зимой заяц ест кору деревьев и замёршую ягоду.

Многим зверям в лесу бывает холодно и поэтому звери, у которых есть домики, спрятались.

Волшебник: Мои звери хотят рассказать вам о том, как они зимуют в лесу. Закройте глаза:

Ветры буйные летите и сугробы наметите, чтобы было где сидеть, зверей слушать и смотреть. Раз, два, три вокруг себя посмотри. (Дети поворачиваются и видят «сугробы» -скамейки, стол, стул покрыты простынью)

Дети садятся на скамейки «сугробы».

Воспитатель показывает кукольный театр.

Лесные звери рассказывают о том, как они живут зимой.

«Белка»

Я белка, весёлый зверёк

По деревьям скок по скок,

Но зимой я меняюсь,

Серую шубку одеваю.

Меньше я зимой скачу

Свои силы берегу

Всю осень дупло утепляла

Пуха, соломки туда натаскала

К зиме готовила запас

Грибы, ягоды, орехи

Чтоб зимой не голодать

Где же еду зимой взять

«Ёж»

Зимой я крепко сплю

Зарываюсь в тёплую нору

Приготовил к осени запас

Грибы и ягоды припас

Меня волшебник разбудил

И к вам ребята пригласил

Чтоб о себе я рассказал

И медведя к вам позвал

Но он в берлоге крепко спит

И его нельзя будить

Он с осени свой жир накопил

Много ел и много пил

Нам с медведем надо спать

И весны ждать

«Заяц»

Я к зиме побелел

Шубку новую надел

Под кустом присяду,

Спрячусь под сосной

Тогда и не увидит

Зверь меня лесной

Я хотя и не трус

Но всегда всего боюсь

Зимой мне трудно бывает

Когда сильный мороз

И еды не хватает

То питаюсь я корой

Ягодой замёршей

Вы ж зайчат не обижайте

Вы им лучше помогайте

«Лиса»

Я зимы не боюсь

В шубу тёплую ряжусь

Живу в норе, там сплю

А потом охотиться выхожу

Ищу мышку полевую,

Или птичку какую

Зайца я хочу поймать

Но мне его не догнать

Иногда бегаю целый день,

А еды нет совсем

А ещё есть зверь лесной

Он ребята очень злой

Если бы с ним повстречались

Вы бы его испугались

Угадали? Это-волк

Я сама расскажу

Как живёт он в лесу

Волк зимой очень злой

В одиночку не ходит

Волки стаями бродят

По ночам страшно воют

Серые, хмурые, голодные и злые

Лучше с ними не встречаться

Надо их остерегаться

Но и волку трудно зимой

Еды не хватает и он голодает

Спасибо вам звери за ваш рассказ.

А сейчас встаньте передо мной полукругом. Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете кидать мяч обратно и отвечать на мои вопросы.

Слушайте внимательно мои вопросы и постарайтесь ответить на них как можно точнее:

Медведь какой? (косолапый)

Лиса какая (хитрая, рыжая)

Волк какой? (злой, сердитый)

Белка что делает? (Ловко грызёт орешки и т. д)

А нам пора уже домой (садятся на свои места) .

Ты ковёр лети, лети!

Нас по небу прокати

Выше, выше поднимайся

Тише, тише не катайся

Не пугай моих ребят

Хорошо они сидят (Звучит тихая музыка)

Ниже, ниже опускайся

Вот мы и вернулись в детский сад.

Ребята, о зимовье каких зверей мы узнали? (Белке, зайце, лисе, еже, медведе, волке)

У кого из лесных зверей нет домика (зайца)

Воспитатель обращается к детям голосом одного из животных:

Спасибо, ребята, вы добрые.

Кто умеет добрым быть,

Тот сможет природу беречь и любить!

Птиц, зверей оберегайте!

И всегда им помогайте!

Дети берут муляжи: ягоды, грибы, орехи, бочонок мёда, морковку и несут их угощать зверей.

План-конспект непосредственной образовательной деятельности.
Тема: «Зимовье зверей».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
- формировать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки, развивать диалогическую речь (Речевое развитие); - формировать умение употреблять в речи прилагательные, соотносить слова, обозначающие названия животных, с названиями их детенышей (Речевое развитие); - воспитывать бережное отношение к природе (Социально- коммуникативное развитие);
- способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира (Художественно-эстетическое развитие); - формировать умение рисовать животное по контуру тычком, закрепить знание цвета (коричневый), прививать интерес к рисованию (Художественно-эстетическое развитие); -закреплять умение раскатывать комочки круговыми движениями, формировать умение создавать предметы, состоящие из 2 частей, соединяя их путем прижимания их друг к другу (Художественно-эстетическое развитие);
- формировать представление о животном мире, умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида диких животных, узнавать и называть детенышей (Познавательное развитие); -совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный-короткий», длиннее-короче», «одинаковые по длине» (Познавательное развитие).
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя. Деятельность воспитанников. Планируемые результаты.
Воспитатель читает стихотворение-загадку (см. приложение). Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. О ком это стихотворение? Это животные домашние или дикие? Почему мы их называем дикими? Сформировано умение отгадывать загадки, отвечать на вопросы.
Воспитатель предлагает отправиться в зимний лес. Произносит заклинание и накрывает детей покрывалом. Убирает покрывало. Предлагает рассмотреть картинку «Зима». Показывает бельчонка-игрушку.
Предлагает найти дом бельчонка.
Читает загадку о логове волка (см. приложение).

Загадка о лисьей норе.
(см. приложение)

Загадка о заячьей лежке.
(см. приложение)
Дети рассматривают картинку. Отвечают на вопросы.
Кто это?
Почему он плачет?

Отгадывают загадку. Отвечают на вопрос: Волк какой? (Серый, большой, дикий, злой)
Отгадывают загадку. Отвечают на вопрос: Какая лиса? (Рыжая, хитрая, пушистая).

Отгадывают загадку. Отвечают на вопрос: Какой заяц? (Серый, маленький, белый).

Сформировано умение употреблять в речи прилагательные, отвечать на вопросы.
Физминутка.
(см. приложение) Дети повторяют движения за воспитателем. Снято мышечное напряжение.
Показывает картинку берлоги медведя. Читает загадку.

Показывает изображение дупла белки.

Показывает картинку серой белки.

Показывает картинку рыжей белки. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы:
Как называется дом медведя? Какой медведь? (Большой, лохматый, косолапый) Что медведь делает зимой?
Дети рассматривают картинку. Отвечают на вопросы: Чей это домик?
Как называется домик, в котором живет белка?

Рассматривают, отвечают на вопросы:
Белка какая? (Серая).
А почему шубка у белки серого цвета?
Рассматривают картинку, отвечают на вопрос:
Какая белка?
Сформировано умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида диких животных и их жилища.
Воспитатель читает стихотворение.
(см. приложение). Дети договаривая фразы, называют детенышей диких животных. Закреплено умение называть детенышей диких животных.
Предлагает слепить зайку.
Воспитатель рассматривает с детьми игрушку, обращает внимание на то, что она смешная и веселая.

Задает вопросы? С чего начинаем лепить зайку? Как слепить шар? Показывает, как слепить ушки. Помогает тем, кто испытывает затруднения.

Дети рассматривают части игрушки: туловище –шар, голова-шар, только меньше, ушки длинные, как столбики.

Дети определяют, с чего начать работу.
Показывают, как скатать шар.
Соединяют детали игрушки.
Закреплено умение раскатывать комочки круговыми движениями.

Сформировано умение создавать предметы, состоящие из 2 частей, соединяя, путем прижимания их друг к другу.
Организует рефлексию.
Одобряет работы детей, отмечает их самостоятельность, показывает наиболее интересные игрушки. Рассматривают свои работы, рассказывают о них. Выставляют игрушки на выставку. Сформировано умение оценивать свою работу.
Игра-забава «Заинька, зайка».
Заинька, зайка, маленький зайка. Длинные ушки, Быстрые ножки. Проговаривают за воспитателем слова, повторяют движения. Снято мышечное напряжение.
Предлагает рассмотреть хвостики зверей. Рассматривают хвостики.
Сравнивают хвостики по длине. Отвечают на вопросы:
У всех ли зверей они одинаковые по длине? У кого длинный хвостик? У кого короткий хвостик? У кого хвостики одинаковые по длине? Сформировано умение сравнивать два предмета по длине.
П. игра «Кто в лесу живет?» (см. приложение) Действуют, согласно правилам игры. Сформировано умение играть придерживаясь правил.

Предлагает нарисовать мишку. Раздает листы с незакончен-ными рисунками медведя. Показывает каждому ребенку метод рисования. Рассматривают образец, определяют, какую краску будут использовать. Обводят контур медведя методом тычка, затем этим же методом закрашивают всего медведя. Сформировано умение рисовать животных по контуру методом тычка.
Игра «Мишка косолапый по лесу идет». Дети выполняют движения, имитируя повадки медведя. Обеспечена двигательная активность.
Организует выставку работ. Выставляют работы. Рассматривают их. Рассказывают о своих рисунках. Сформировано умение любоваться своей работой, рассказывать о ней.

Методы и приемы.
Практические. Игра-путешествие «В зимнем лесу». Опыт «У кого хвост длиннее?». Словесная игра «Доскажи словечко». Лепка «Зайка». Игра-забава «Заинька, зайка». П. игра «Кто в лесу живет?». Рисование «Мишка». Игра «Мишка косолапый по лесу идет». Физминутка.
Наглядные. Рассматривание иллюстраций. Показ приемов лепки и рисования.
Словесные. Разгадывание загадок. Вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование.
Игрушка бельчонок, белое покрывало, картины «Дикие животные наших лесов», мячик, пластилин, доска для лепки, альбом для рисования, краски, кисточка, стаканчик для воды.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности.
Двигательная. Физминутка. Игра-забава «Заинька, зайка». П. игра «кто в лесу живет?». Игра-забава «Мишка косолапый по лесу идет».
Игровая. Игровая ситуация «Путешествие в лес». Игры – забавы. П. игры. Словесная игра «Доскажи словечко».
Продуктивная. Рисование «Мишка». Лепка «Зайка».
Познавательно- исследовательская. Решение проблемных ситуаций. Опыт «Чей хвост длиннее?».
Коммуникативная. Разгадывание загадок.

Приложения:
Загадки:
Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой)
***
Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк)
***
Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живет, а в деревне кур крадет. (Лиса)
***
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Физминутка.
Зайка беленький сидит и ушами шевелит. Зайке холодно сидеть. Надо заиньку согреть. Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать.
*** Летом ходит без дороги возле сосен и берез. А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.(Медведь)
Словесная игра «Доскажи словечко».
За мамой волчицей топал… Кто? (Волчонок) За мамой бельчихой скакал… Кто? (Бельчонок) За мамой лисицей крался… Кто? (Лисенок) За мамой медведицей шел… Кто? (Медвежонок)
П. игра «Кто в лесу живет?»
Воспитатель бросает мяч ребенку со словами: «Медведь живет в лесу?» Ребенок отвечает: «Да (Нет)». Кидает мяч воспитателю.

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

(Ознакомление с художественной литературой)

Тема «Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей»

Приобщать детей к миру художественной литературы.

Развивать чуткость к выразительным средствам художественной речи.

Воспитательные

Воспитывать любовь к русским народным сказкам; активность, организованность, Приобщать к общепринятым нормам и правилам.

Развивающие

Развивать фантазию, воображение, стимулировать к проявлению волевых качеств, находчивости; формировать умение использовать вербальные и невербальные средства общения. Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.

Образовательные

Формировать эмоционально – образное восприятие произведений разных жанров (сказки). Уточнить понимание содержания сказки, её идеи. Подвести к пониманию образного содержания пословиц. Учить понимать и оценивать характеры героев, составлять загадки-описания .

Планируемый результат

Ребенок выражает свое отношение к поступкам героев.

Методы и приемы

Методы: игровые, практические, словесные, наглядные.

Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка и т.д.

Наглядные средства обучения

Показ иллюстраций через проектор. Игрушки животных. Трафареты домика.

Организация детей

1.За столами.

2. В кругу, на ковре.

3.За столами

Индивидуальная работа

Исправлять ошибки в речи Арсения. Поощряющая оценка Данилу, Даше.

Словарная работа

Обогащение: Зимовье.

Актив: гордо, гордился.

Предварительная работа

Чтение русских народных сказок «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Крылатый, мохнатый да масляный» и др.

2. Беседы на тему: «Сказка, сказка - прибаутка, рассказать её не шутка», «Чему нас учит сказка».

3. Разгадывание загадок на темы русских народных сказок.

4. Рассказывание сказок по набору иллюстраций

6. Дидактические игры: «Из какой мы сказки? », «Собери сказку», «Что сначала, что потом? »

7. Словесные игры: «Опиши героя», «Узнай по описанию»

8. Заучивание русских народных пословиц и поговорок.

Структура

1ч. Психологический настрой, вводный организационный момент- 1 мин.

2 ч. Загадывание загадок – 2 мин.

3ч. Рассматривание книги сказок – 2мин.

4ч. Чтение сказки и показ презентации сказки – 5 мин.

5ч. Вопросы к детям – 2 мин.

6 ч. Физминутка «Красавец - петушок-1 мин.

7 ч. Обсуждение пословицы «У страха глаза велики» - 1 мин.

6. ч. Игра «Загадка - описание животного»- 4 мин.

7ч. Итог. Высказывания детей. Самооценка- 1 мин.

Ход занятия.

В . Ребята, давайте поиграем в слова-загадки. Отгадайте, о ком я скажу такие слова: розовая, толстая, неповоротливая, хвост крючком. Кто это?

Дети . Свинья.

В . Большой, рогатый, мычит, хвост метёлкой.

Дети . Бык.

В . Маленький горластый, хвостатый, яркий, разноцветный.

Дети . Петух.

В . Серый, злой, зубастый.

Дети . Волк.

В. Вспомните, какие сказки о животных мы с вами читали?

Дети . «Теремок», «Рукавичка» и др.

В. А какую сказку мы с вами будем читать сегодня? А вы можете догадаться о чем эта сказка, посмотрев на книгу?

Рассматривание книги сказок

Вопросы детям:

Что вы видите на обложке?

Можно ли по иллюстрации догадаться, о чем эта книга?

Что в этой книге: рассказ или сказка?

Как вы догадались?

Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора).

Название этой книги « Лучшие сказки малышам » - это сборник сказок. Сборник - это книга, где не одно, а несколько сказок, рассказов, стихов.

Это русские народные сказки. Вот почему не стоит имя автора. Автор - русский народ.

Какие животные изображены на обложке? Дикие они или домашние? Могут ли домашние животные жить в лесу?

В . Сегодня я прочитаю вам ещё одну русскую народную сказку – «Зимовье зверей».

Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица:

Чуть спугнешь – и не найти.

Чтение сказки и показ презентации сказки.

Вопросы к детям.

В . О чём рассказывается в этой сказке?

С чего все началось?

Для чего звери решили строить зимовье?

Что значит «зимовье»? (домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму).

Как они его строили?

Кто что делал?

Что случилось однажды?

Что зверям помогло спастись? (волк испугался). Обрадовались звери, что всё благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, чем он гордился? Давайте его изобразим. Выходим на середину группы.

Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок, (дети стоят )

На макушке гребешок, (показывают ладошками гребешок )

Под клювом бородка, (изображают бородку)

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает. (Идут по кругу, высоко поднимая колени)

Важно головой кивает. (Кивают головой)

Раньше всех петух встает, (Руки на поясе, изображают хлопанье крыльев)

Громко на заре поет:

Ку-ка-ре-ку!

В . Садимся за столы.

В. Есть такая пословица «У страха глаза велики». Как вы ее понимаете? (страшно когда темно, когда не знаешь что тебя ожидает, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). У кого в сказке оказались «глаза велики?» О ком можно так сказать? (о волке). Что показалось волку? Вам понравилась сказка? Хотите ее еще раз послушать?

В . Давайте поиграем в игру. За ширмой спрятались игрушки – разные звери. Кто –

то из вас будет говорить об этом животном, а кто – то отгадывать, о ком было сказано. Если отгадаете, то зверушка покажется из-за ширмы.

(Игра продолжается, пока сохраняется интерес детей).

В. С какой новой сказкой мы с вами познакомились?

Назовите героев сказки.

Кто вам больше всего понравился?

С каким новым словом познакомились?

В. Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье. Я приготовила вам

трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите

избушку.

На занятии сегодня были активны, отвечали на вопросы, составляли загадки –описания Софья, Катя, Тимур.

На этом занятие окончено.